Новости
На Комсомольском НПЗ установлено 4 реактора для комплекса гидрокрекинга
На НПЗ в Комсомольске-на-Амуре закончился монтаж нового оборудования. 4 реактора были получены в ноябре из Японии. Последний из них подключен в общую схему в конце декабря. Реакторы будут обеспечивать процессы гидрокрекинга. Они установлены в строящемся комплексе, который позволит перейти КНПЗ на экостандарт Евро-5. Параллельно специалистами велось не менее важное строительство. На НПЗ возводятся биологические очистные сооружения, которые позволят сбрасывать в водоемы полностью очищенные стоки.

Японские реакторы, которые установлены на КНПЗ, потребовали серьезных подготовительных мероприятий к их приемке от поставщика. Предварительно был построен спецпричал, который смог принять транспорт с загруженным оборудованием общей массой 2,5 тыс. тонн. От причала до НПЗ проложено почти 10 км бетонной дороги для перемещения реакторов. Длина реакторов варьируется от 22 м до почти 46 м.

Комплекс гидрокрекинга даст работу 1000 сотрудников. Комсомольский НПЗ перерабатывает нефть, транспортируемую с Сахалина и Западной Сибири. Выпускает предприятие преимущественно авиационный керосин и моторное топливо. КНПЗ – основной поставщик такой продукции на Дальнем Востоке. Комплекс гидрокрекинга будет запущен в 2015 году. С введением его в эксплуатацию объем переработки возрастет до 9,3 млн. т/год, а глубина – до 95%.


Новости →
Хабаровский край – регион, привлекательный для китайских инвесторов В г. Харбине прошел международный форум, на деловой площадке которого Хабаровский край представил собственный торгово-экономический потенциал, инвестиционные перспективы и модели сотрудничества с китайскими компаниями. В Ульяновской области начал работу новый цементный завод В г. Сенгилее Ульяновской области открылся новый цементный завод, принадлежащий холдингу «Евроцемент груп». В строительство вложено порядка 18 млрд. рублей. Мощность предприятия 1,3 млн. тонн цемента в год.
"Ивановская марка" подписала договора сразу с тремя российскими автопроизводителями "КамАЗ", "Урал" и "МАЗ" стали новыми партнерами "Ивановской марки", подписав контракты на сервисное обслуживание техники в РТЦ г. Иваново. Теперь шасси грузовиков, на которых установлены автокраны "Ивановец", будут проходить ремонт в ивановском центре. Ленинградская АЭС-2 получит оборудование, изготовленное специалистами "ЗиО-Подольск" На предприятии "ЗиО-Подольск" изготовлено оборудование для Ленинградской АЭС-2. Это барботер с крепежными элементами и закладными деталями. Оборудование уже отправлено на атомную станцию и по прибытии будет установлено на энергоблоке №2.