Новости
Очередная программа модернизации электроэнергетики.
Правительством России подготовлена новая программа. На этот раз – Программа модернизации электроэнергетики. Для реализации программы, до 2020 года, в электроэнергетическую отрасль планируется направить более одиннадцати трлн. рублей. И что в этом плохого. Это же чудесно – жители разных уголков России наконец-то перестанут переживать очередной «конец света», да и стоимость электроэнергии не будет периодически взлетать.

Вот только, как замечают эксперты и аналитики отрасли, почему этим должно заниматься государство, если в российской электроэнергетике появились новые, частные собственники. Ведь уже «успешно» проведенная реформа РАО ЕЭС должна была создать конкурентный энергетический рынок, что должно было обеспечить и модернизацию энергооборудования и, собственно, привести к снижению цен для потребителей.

Ответ очевиден. Реформа провалилась, и в выигрыше оказались только новые собственники энергокомпаний, которые получив лакомые куски госсобственности в обмен на обещания их модернизировать, тут же забыли о своих обещаниях.

Как будет с новой программой, не берется сказать никто. С одной стороны, кажется логичным желание государства контролировать привлечение инвестиций для модернизации отрасли. Но каким образом, пока непонятно. Фактически рынок электроэнергии снова начинает монополизироваться - укрупняются «Газпром энергохолдинг», «Интер РАО», «РусГидро». Таким образом, для модернизации отрасли, по мнению экспертов либо будут повышаться тарифы, либо направляться средства госбюджета. Более всего будут запущены оба сценария.


Новости →
Хабаровский край – регион, привлекательный для китайских инвесторов В г. Харбине прошел международный форум, на деловой площадке которого Хабаровский край представил собственный торгово-экономический потенциал, инвестиционные перспективы и модели сотрудничества с китайскими компаниями. В Ульяновской области начал работу новый цементный завод В г. Сенгилее Ульяновской области открылся новый цементный завод, принадлежащий холдингу «Евроцемент груп». В строительство вложено порядка 18 млрд. рублей. Мощность предприятия 1,3 млн. тонн цемента в год.
"Ивановская марка" подписала договора сразу с тремя российскими автопроизводителями "КамАЗ", "Урал" и "МАЗ" стали новыми партнерами "Ивановской марки", подписав контракты на сервисное обслуживание техники в РТЦ г. Иваново. Теперь шасси грузовиков, на которых установлены автокраны "Ивановец", будут проходить ремонт в ивановском центре. Ленинградская АЭС-2 получит оборудование, изготовленное специалистами "ЗиО-Подольск" На предприятии "ЗиО-Подольск" изготовлено оборудование для Ленинградской АЭС-2. Это барботер с крепежными элементами и закладными деталями. Оборудование уже отправлено на атомную станцию и по прибытии будет установлено на энергоблоке №2.