Новости
Голландцев тоже заинтересовали российские возможности.
Наверное, идея производить, вернее, собирать, грузовики DAF в России возникла у компании после успешных продаж голландских грузовиков российским потребителям. Если в 2010 году компания реализовала на авторынке России всего 350 авто под брендом DAF, то год нынешний оказался более успешным. Продано уже 1350 авто.

Правда компания не рассматривает вопрос о самостоятельном производстве грузовиков DAF, а ищет партнеров среди российского бизнеса, которые бы могли организовать выпуск авто из импортных комплектующих. По мнению голландской, стороны автомобильный рынок России может осилить около 6000 грузовиков в год.

Однако необходимо отметить, что у голландцев в России уже есть достойная конкуренция. Шведская Scania с осени прошлого года производится в Петербурге. Завод стоимостью 10 млн. евро рассчитан на выпуск 6500 автомобилей в год, но на сегодня для ответа на растущие потребности рынка мощности завода подготовлены для выпуска до 8000 авто в год.

Будущей весной в Петербурге собирается запустить предприятие и немецкая компания MAN. Стоимость предприятия 25 млн. евро, мощность 6000 грузовиков в год. На заводе Volvo Truck в Калуге работающем с 2009 года собираются и грузовые Renault. Завод уже выпускает 15 тысяч авто в год, но компания готова вложить еще 150 млн. долларов для расширения сборочных мощностей до 25 тысяч машин в год. По соседству с КАМАЗом в Набережных Челнах собираются тягачи Mercedes-Benz от Daimler.

Так что компания подобралась солидная. Но с учетом данных от Ассоциации европейского бизнеса, согласно которых, сегмент тяжелых грузовиков на российском авторынке во втором квартале текущего года вырос на 163%, работы достаточно для всех компаний.


Новости →
Хабаровский край – регион, привлекательный для китайских инвесторов В г. Харбине прошел международный форум, на деловой площадке которого Хабаровский край представил собственный торгово-экономический потенциал, инвестиционные перспективы и модели сотрудничества с китайскими компаниями. В Ульяновской области начал работу новый цементный завод В г. Сенгилее Ульяновской области открылся новый цементный завод, принадлежащий холдингу «Евроцемент груп». В строительство вложено порядка 18 млрд. рублей. Мощность предприятия 1,3 млн. тонн цемента в год.
"Ивановская марка" подписала договора сразу с тремя российскими автопроизводителями "КамАЗ", "Урал" и "МАЗ" стали новыми партнерами "Ивановской марки", подписав контракты на сервисное обслуживание техники в РТЦ г. Иваново. Теперь шасси грузовиков, на которых установлены автокраны "Ивановец", будут проходить ремонт в ивановском центре. Ленинградская АЭС-2 получит оборудование, изготовленное специалистами "ЗиО-Подольск" На предприятии "ЗиО-Подольск" изготовлено оборудование для Ленинградской АЭС-2. Это барботер с крепежными элементами и закладными деталями. Оборудование уже отправлено на атомную станцию и по прибытии будет установлено на энергоблоке №2.