Новости
Башнефть – развивать успех первого полугодия 2011 года. Анализ возможностей.
Сначала несколько сухих статистических данных. Первое полугодие текущего года для НК "Башнефть" удалось. Ее чистая прибыль расчитаная по методике Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), выросла до 902 млн. долларов, что на 55,8% больше прибыли полученной за аналогичный период прошлого года (579 млн. долларов). Выручка, полученная в первом полугодии 2011 года, составила 8 млрд. 008 млн. долларов (+47,6%). В первом квартале прошлого года этот показатель зафиксирован на уровне 5 млрд. 425 млн. долларов. Показатель EBITDA за период январь-июнь 2011 года составила 1 млрд. 648 млн. долларов (+43,3%). При этом чистая консолидированная прибыль НК "Башнефть" по МСФО за отчетный период составила 1 млрд. 016 млн. долларов (+51,4%).

Аналитики рынка нефтепродуктов в целом позитивно оценивают результаты работы компании в первом полугодии текущего года. Кроме того, аналитики «Альфа-Банка» считают, что правительственная поддержка для смягчения последствий реформы «60-66-100», масштабная активность в сфере M&A и хорошая база активов может повысить привлекательность акций компании.

Немного по-другому оценивают перспективы компании аналитики «Тройка Диалог». В увеличении оборотного капитала компании они разглядели наличие некоторых проблем, которые негативно влияют на способность "Башнефти" генерировать высокие свободные денежные потоки. Если проблема вовремя не разрешится ситуация может отразиться на выплатах дивидендов.

Аналитики Банка Москвы отмечают, что позитивная динамика EBITDA стала возможной благодаря росту выручки, и увеличение, примерно на треть, уровня refining margin в Российской Федерации. Как результат, лидерство компании по EBITDA/bbl, несмотря на непростые горно-геологические условия разработки месторождений, и соответственно, самые высокие отраслевые затраты в upstream. аналитики считают временным явлением существование проблем с оборотным капиталом, которые вызвали низкое значение FCF «Башнефти».


Новости →
Хабаровский край – регион, привлекательный для китайских инвесторов В г. Харбине прошел международный форум, на деловой площадке которого Хабаровский край представил собственный торгово-экономический потенциал, инвестиционные перспективы и модели сотрудничества с китайскими компаниями. В Ульяновской области начал работу новый цементный завод В г. Сенгилее Ульяновской области открылся новый цементный завод, принадлежащий холдингу «Евроцемент груп». В строительство вложено порядка 18 млрд. рублей. Мощность предприятия 1,3 млн. тонн цемента в год.
"Ивановская марка" подписала договора сразу с тремя российскими автопроизводителями "КамАЗ", "Урал" и "МАЗ" стали новыми партнерами "Ивановской марки", подписав контракты на сервисное обслуживание техники в РТЦ г. Иваново. Теперь шасси грузовиков, на которых установлены автокраны "Ивановец", будут проходить ремонт в ивановском центре. Ленинградская АЭС-2 получит оборудование, изготовленное специалистами "ЗиО-Подольск" На предприятии "ЗиО-Подольск" изготовлено оборудование для Ленинградской АЭС-2. Это барботер с крепежными элементами и закладными деталями. Оборудование уже отправлено на атомную станцию и по прибытии будет установлено на энергоблоке №2.